Швеция — Англия 0:2 обзор матча
Новости ЧМ 2018 | 08.07.2018 в 20:38

Встреча сборной Англии и Швеции должна была выявить третьего полуфиналиста мирового первенства. Явными фаворитами игры считались британцы, которые с 1990 года не попадали в четвёрку лучших. Но нельзя было недооценивать и скандинавскую сборную. Она уже успела последовательно превзойти Голландию, Италию, Германию и крепкую Швейцарию, оставив каждого перечисленного соперника за бортом турнира.

Швеция - Англия составы

Игра началась с неторопливых атак англичан. Родоначальники футбола с первых минут забрали мяч под собственный контроль и начали поиски пути к воротам соперника.

Не возражали против подобного развития событий и шведы. Они понимали, что не могут играть с Англией на равных, и собирались искать счастья в контратаках.

В результате в первые полчаса игры футболистам практически не удавалось создавать острые моменты, поскольку защитные линии оказывались намного сильнее и организованнее атакующих.

Но, когда привычные способы взломать оборону соперника оказываются бесполезны, англичанам на текущем мундиале активно помогают стандарты. Так произошло и в этой игре. Гарри Магир откликнулся на навес углового и отправил мяч в сетку. Ольсен был бессилен помочь своим партнёрам.

В оставшиеся до конца первой половины игры минуты ещё 2 момента упустил Стерлинг. Он дважды выходил 1 на 1 с голкипером, но сначала скандинавов спас офсайд, а затем удачно сыграл вратарь.

Второй тайм начался с попыток Швеции организовать атакующую игру. Но максимум, что удалось сделать скандинавам, – это опасный удар Берга. Зато британские спортсмены своим шансом воспользовались идеально. Они организовали удачную вылазку к воротам соперников и нанесли несколько ударов. Первые 2 попытки были блокированы защитниками. Но спасти ворота от гола, когда мяч был переправлен к Деле Алли, оказалось некому. Как итог: 2:0, и шведы попали в крайне неприятное положение.

Сразу после второго мяча скандинавы осознали, что терять им уже нечего, и начали атаковать смелее. Вот только забить им так и не удалось. Зато они сумели заставить Пикфорда продемонстрировать всё своё мастерство, убедив многих экспертов, что сборная Англии может быть спокойна за последний рубеж. Молодой голкипер займёт своё место в воротах на долгие годы и станет гарантом того, что команда будет одним из основных претендентов на чемпионство на всех турнирах.

Швеция - Англия протокол

Уверенная победа сборной Англии позволила ей впервые за почти 30 лет пробиться в полуфинал. Но следующий соперник британской сборной окажется гораздо выше уровнем, и победить его так же уверенно и просто как шведов уже не удастся.

А Швеция может быть полностью довольна собственным выступлением. Перед стартом квалификации не многие эксперты верили даже в то, что команда пройдёт на мундиаль. Никто не верил в сборную и после оглашения групп на ЧМ 2018. Именно поэтому выход в четвертьфинал – прекрасное достижение, которым может гордиться каждый член этой удивительной сборной.