Россия — Египет 3:1 обзор матча
Новости ЧМ 2018 | 20.06.2018 в 20:06

Сборная России подошла к матчу с Египтом в статусе лидера группы, но её первый матч был проведён со слабейшей командой группы, поэтому обольщаться имеющимся успехам было преждевременно. Египет же имел в пассиве поражение, поэтому ему требовалось идти вперёд и забивать. В противном случае Фараоны могли закончить борьбу на ЧМ 2018 преждевременно.

Россия - Египет протокол

Но, вероятно, именно необходимость атаковать и возросшая ответственность сыграла с египтянами злую шутку. На первых минутах игры они явно нервничали и ошибались даже в простых ситуациях. Правда, Россия не сумела воспользоваться многочисленными подарками соперника, не создав практически не одного момента.

Ничего не изменилось и после завершения стартового отрезка игры. Россия явно владела инициативой, много и подолгу контролировала мяч, но подобраться к воротам на расстояние удара ей не удавалось. А вот нападающие соперника совершили несколько вылазок и даже были близки к успеху. Пару раз удары египетских нападающих посылали мяч в опасной близости от штанги.

Сложно сказать, планировали ли Фараоны проявлять большую активность впереди после перерыва, но, даже если это так, стартовые минуты второго тайма спутали им все имевшиеся планы. Фатхи в борьбе с Дзюбой срезал мяч в свои ворота, тем самым открыв счёт в матче. Автором удара, приведшего к срезке в ворота, стал Зобнин.

Сразу после пропущенного мяча россияне активизировались и попытались закрепить полученное преимущество. Долгое время это не получалось, но в самый важный момент, когда Египет начал отодвигать игру от своих ворот, счёт стал 2:0.

Этот гол был забит после многоходовой комбинации, которую начал Дзюба. От нападающего мяч отправился к Самедову, тот отпасовал его Фернандесу, а защитник вырезал передач точно на ногу Черышеву, который не промахнулся.

А спустя ещё 2 минуты Россия забила 3 гол. Отличился Дзюба, принявший мяч на краю штрафной. Форвард выиграл борьбу у соперника, прокинул мяч немного вперёд и нанёс разящий удар.

После этого игра успокоилась, поскольку египтяне долго не могли прийти в себя, а россиян устраивал текущий итог. И всё же сохранить ворота в неприкосновенности Россия не смогла. При этом в пропущенном голе защитники могут винить лишь себя. В штрафной, в абсолютно не предвещавшей беды ситуации был сбит Салах. Перед нападающим находилось 4 футболиста российской сборной, но боровшийся с ним игрок не смог избежать нарушения, которое привело к назначению пенальти. Сам Салах и исполнил наказание.

На этом моменте на табло установился конечный результат. Ничего острого или яркого в оставшиеся до конца игры минуты уже не произошло.

Итоги матча Россия – Египет

Главное последствие прошедшего матча – это выход в плей-офф России и вылет Египта. Теоретически, существует вероятность, при которой указанные события не состоятся, но такой расклад похож скорее на чудо, чем нар реальность.

Стоит отметить, что Россия ещё никогда не добивалась двух побед подряд на старте турнира такого уровня. Даже в триумфальном 2008 году сборная имела в пассиве крупное поражение от Испании. Похвастаться аналогичными достижениями могла лишь команда СССР, но и она добивалась таких успехов нечасто.