Мексика — Швеция 0:3 обзор матча
Новости ЧМ 2018 | 28.06.2018 в 19:20

Перед игрой Мексики и Швеции практически никто не сомневался, что мексиканцы пройдут дальше, а шведам придётся покинуть ЧМ 2018. Для попадания в плей-офф им требовалась победа в 2 мяча. Конечно, при определённых раскладах хватило и ничьей, но никто не верил, что Корея сумеет переиграть Испанию.

Мексика - Швеция составы

А началась игра с довольно длительной раскачки и знакомства команд с возможностями соперников. Первого серьёзного момента зрителям пришлось ждать аж до 17 минуты, когда острая передача удалась Лосано. Футболист отправил к воротам Вела, но партнёр не воспользовался полученным подарком.

В целом в первом тайме было много борьбы, которая мешала атаковать обеим сборным, а небольшое преимущество имела европейская команда. А самым запоминающимся эпизодом оказалось попадание мяча в руку Эрнандеса. Арбитру даже понадобился видеоповтор, чтобы убедиться, что всё происходило в рамках правил и произошедшее не тянет на пенальти.

При этом нельзя сказать, что игра была скучной. Обе сборные не отсиживались в обороне и были готовы наказать друг друга за допущенные ошибки, но открыть счёт никому не удалось.

А вторая половина игры началась с неожиданного гола скандинавских футболистов. Последовавшая острая передача с фланга от Тойвонена должна была замыкаться Классоном. Но тот не попал по мячу, поэтому завершать начатое пришлось его партнёру. Мяч на счету Аугустинсона.

Удивительно, но пропущенный мяч не заставил мексиканцев переживать и менять используемую тактику. Минимальное поражение выводило их в плей-офф, поэтому футболисты не переживали и продолжали играть так же, как это происходило до гола.

Вот только подобное отношение не довело их до добра. На 62 минуте шведы заработали пенальти, который уверенно реализовал Гранквист. Лишь потенциальный вылет с мундиаля заставил ацтеков оживиться и пойти в атаку большими силами. Но было слишком поздно, а спустя ещё чутьбльше 10 минут шведы забили третий мяч, который оказался немного курьёзным. Дальний бросок из аута привёл к тому, что Альварес срезал мяч в собственные ворота.

Отыграть подобное отставание было практически невозможно, а отошедшие почти всем составом на свою половину поля шведы сделали всё возможное, чтобы максимально усложнить стоящую перед соперниками задачу. Как итог 3:0.

Итоги матча Мексика – Швеция

Мексика - Швеция протокол

Удивительно, но даже разгромное поражение не выбило мексиканцев с мундиаля. За это они должны благодарить корейских футболистов, которые сенсационно обыграли Германию.

А шведы не только одержали уверенную победу и вышли в плей-офф, но и заняли первое место в группе. А ведь до игры никто не мог и предположить подобное развитие событий.