Испания — Россия 1:1 обзор матча
Новости ЧМ 2018 | 01.07.2018 в 23:55

Мало кто верил, что Россия сумеет пробиться в восьмёрку лучших на ЧМ 2018. Даже тот факт, что первенство проходило в России, а матч 1/8 финала проводился в Москве, не добавлял веры в национальную сборную. Испания была явным, безоговорочным фаворитом, который обязан спокойно проходить в четвертьфинал.

Испания - Россия составы

А началась встреча, как и ожидалось, с активных атак испанских футболистов. Фурия Роха сразу завладела мячом и начала привычную для себя осаду ворот противника. Она практически не давала россиянам выходить в атаку и временами опасно разрезала российскую оборону. Неудивительно, что уже на 12 минуте ей удалось открыть счёт. Опасная подача привела к тому, что боровшийся с Серхио Рамосом Игнашевич срезал мяч в собственные ворота.

Забитый гол заставил испанцев снизить напор. Опытные футболисты продолжали владеть мячом, но делали это ближе к середине поля. Увеличить разрыв им мешала плотная, эшелонированная оборона России, а пропустить ответный мяч они не могли, поскольку не давали оппонентам даже минимальных шансов на успешную атаку.

И всё же неспешные попытки дождаться ошибки россиян сыграли с испанцами злую шутку. Одна из редких атак хозяев мундиаля привела к назначению углового и навеса мяча точно на голову Дзюбы. Тот пробил по воротам, но опал в высоко поднятую руку Пике. Бесспорный пенальти реализовал сам нападающий. А на перерыв команды ушли при равном счёте.

Второй тайм стал логичным продолжением первого. Более сильная сборная продолжала владеть мячом и давить на соперника, но угроз воротам практически не возникало. Не помогли и замены, которые практически не меняли характер игры. Единственное изменение, которое могли заметить зрители, заключалось в том, что к концу основного времени россияне стали чаще прижиматься к воротам и зачастую играли откровенно на отбой. Но это тактика принесла им успех, а в составе Фурия Роха не нашлось лидера, способного взять инициативу на себя и повести партнёров на решительный штурм. В результате основное время завершилось со счётом 1:1.

В дополнительное время Россия практически не помышляла об атаках и откровенно дожидалась серии послематчевых пенальти. Футболисты были настроены на оборону и редко переходили даже центральную линию. А все попытки организовать контригру ограничивались в сторону Смолова и Черышева, но подобные попытки легко пресекались испанскими защитниками. Правда, и сами испанцы почти не создавали остроты и стали чаще ошибаться в простых ситуациях. Как результат, более слабой команде удалось выстоять и перевести игру в послематчевую лотерею.

В ней сильнее оказались россияне. Они не допускали промахов, и уверенно реализовали все 4 попытки. При этом большая часть ударов наносилась по центру ворот, потому можно смело говорить, что Де Хеа свою команду не выручил. В составе Испании неточные удары нанесли Коке и Аспас. В обоих случаях Акинфееву удалось отбить мяч в сторону и спасти ворота.

Итоги матча Испания – Россия

Испания - Россия протокол

Результат игры сложно назвать справедливым. Весь матч прошёл в беспрерывных атаках испанцев, которые так и не сумели найти путь к воротам Акинфеева. А России хватило практически единственной доведённой до конца атаки. Но винить в поражении Фурия Роха должна лишь себя. У неё было достаточно времени, чтобы предложить что-то большее, чем привычная ей осада и бесконечный контроль мяча. Но в составе не нашлось ни одного футболиста, готового на нестандартные действия, потому команда так и не забила в этой встрече ни одного мяча с игры. Но без этого крайне сложно победить.