Германия- Швеция 2:1 обзор матча
Новости ЧМ 2018 | 24.06.2018 в 17:03

Удивительно, но игра с Швецией приобрела для Германии жизненно важное значение. Даже ничья оставлял немцам лишь призрачные шансы на выход в плей-офф, а поражение и вовсе оставляло действующих чемпионов мира за бортом турнира.

Германия - Швеция составы

Понимая важность предстоящей встречи, немцы с первых минут рванули в атаку. Им удалось не только прочно завладеть мячом, но и создать несколько перспективных моментов. Шведы ответили собственными попытками контратаковать.

Важно отметить, что ход игры был крайне похож на встречу Германии и Мексики, с той лишь разницей, что скандинавам не удавалось так часто проводить свои атаки. А в остальном сходство было налицо. Бундесманшафт много и разнообразно атаковала, создавала моменты, искала пути к воротам, но не делала главного – не забивала.

Ещё больше усилилось сходство на 32 минуте. В одном из редких выпадов игрок шведов Классон выполнил точную передачу на Тойвонена. Скандинавский нападающий сначала справился с сопротивлением защитника, а потом аккуратно перебросил вышедшего из ворот Нойера. Счёт стал 1:0, а положение Германии – пугающим.

После забитого мяча ход матча совсем не изменился. И без того проводящая много атак Германия должна была усиливать давление, только сделать это было уже невозможно. Шведы умело отбивались, не давая оппонентам и шанса на успех. А в тех ситуациях, когда дело всё же доходило до удара в створ, партнёров спасал Ольсен.

Немного изменить положение немцам удалось лишь во второй половине игры. Да и это положительное изменение во многом вызвано быстрым голом. Вернер удачно выполнил передачу во вратарскую, где находилось сразу несколько немецких футболистов, и мяч, пролетев мимо группы игроков, попал на ногу Ройсу. Как результат – 1:1 и воспрянувшая духом немецкая футбольная машина.

Атакующего порыва Бундесманшафт хватило ещё на 10 минут, после чего игра немного выровнялась. Хотя, возможно, это связано с желанием Германии выманить соперника от штрафной. В любом случае, пользы это никому не принесло, поэтому спустя небольшое время немцы вернулись к активному давлению на соперника. И были близки к забитому голу, пока 2 жёлтые карточки подряд не заработал Боатенг.

Удаление привело к тому, что осмелевшие шведы стали чаще и увереннее идти вперёд. Но их сгубило совсем не это, а индивидуальное мастерство Крооса. На 93 минуте игры недалеко от ворот скандинавов был назначен опаснейший штрафной. Немцам удался удачный розыгрыш, после которого был нанесён разящий дальний удар футболиста Реала. Времени, чтобы отыграться, у соперника уже не оставалось.

Итоги матча Германия – Швеция

Германия - Швеция протокол

Одержав победу, Германия не только спаслась от столь близкого вылета из турнира, но и вернула контроль над своим будущим в собственные руки. Чтобы пробиться в плей-офф, ей необходимо как можно крупнее побеждать Корею. Результаты других игр при этом значения не имеют.

А вот шведам придётся гораздо сложнее. Перед ними стоит та же задача, что и перед немцами, но в соперниках кажется не аутсайдер квартета, а показывающая уверенный, яркий футбол Мексика.