Бразилия — Бельгия 1:2 обзор матча
Новости ЧМ 2018 | 07.07.2018 в 20:53

К четвертьфинальному матчу Бельгии и Франции стало известно, что пентакампеоны остались последней неевропейской командой на мундиале. Составлявшие до этого им компанию уругвайцы не справились с Францией и вынуждены были попрощаться с первенством. Непростая игра ждала и самих бразильцев. Бельгия обладает одним из сильнейших составов на этом чемпионате и вполне способна добиться максимального успеха. Для этого ей достаточно получить благосклонность фортуны и бережно отнестись к собственным моментам.

Бразилия - Бельгия составы

А начался матч именно так, как того хотелось зрителям. Обе команды не стали терять время на разведку и сразу отправились забивать голы. За первые 10 минут отличные моменты для взятия ворот упустили бразильцы Жезус и Тьяго Силва и бельгиец Де Брёйне. А уже на 13 минуте был открыт счёт. Бельгийцы подали угловой, но первым у мяча оказался Фернандиньо. Он попытался разрядить обстановку, вот только случайным образом забил гол в свои ворота.

Забитый гол заставил бразильцев сбавить обороты, но игра почти не поменялась. Футболисты старались искать счастье в атаке, регулярно выходя на ударные позиции и беспокоя вратарей. Вот только те долгое время справлялись с угрозами, пока на 31 минуте бельгийцы не увеличили разрыв. Лукаку подхватил мяч у центра поля и, справившись с сопротивлением Фернандиньо, вывел на ударную позицию Де Брёйне. Тот нанёс мощный удар из-за штрафной, не оставив голкиперу практически никаких шансов.

Оставшиеся минуты первого тайма прошли спокойнее, хотя пару моментов для взятия ворот создала каждая сборная. А вторая половина игры вновь заставила болельщиков вспомнить о том, за что они полюбили футбол.

Обе команды продолжали атаковать, понимая, что это лучший способ добиться победы. Чуть острее оказывались бразильцы, которым срочно требовалось отыгрываться. Но и бельгийцы ни раз выходили на ударную позицию. Помогли усилить давление на соперника и совершённые Тите замены. Особенно усердствовал Дуглас Коста, несколько раз заставивший Куртуа проявить всё своё мастерство.

Но отличился не Коста, в Ренато Аугусто, который тоже вышел на поле лишь во втором тайме. Его комбинация с Коутиньо закончилась ударом головой, после чего мяч залетел в ворота.

Но 1 забитого мяча было катастрофически мало. И последние 15 минут игры прошли в практически беспрерывных атаках кудесников мяча. За это время несколько раз казалось, что мячу уже некуда деваться, а го неминуем, но бельгийцы каждый раз отбивались. В итоге за всё оставшееся время Бразилия так и не сумела пробить Куртуа и сравнять счёт. Итоговый результат 1:2.

Итоги матча Бразилия – Бельгия

Бразилия - Бельгия протокол

Поражение Бразилии привело к тому, что в полуфинал прошли лишь европейские сборные. Это стало известно ещё до завершения оставшихся игр ¼ финала поскольку в них также играют команды из Европы.

Ну а бельгийцы продолжают свой путь к историческому успеху. И в следующем раунде им предстоит столкнуться с соседями – французами. Одержать победу и в этой игре будет крайне непросто, вот только после победы над бразильцами, маловероятно, что бельгийцы кого-то испугаются.